Gli Insegnanti della Russian Ballet


Giuseppina Adelaide Annunziata


Nata a Sarno inizia lo studio della danza classica all’età di 7 anni nella sua città natale, presso la scuola “Studio Danza”diretta da Giusy e Mirella Cammarano, entrambe maestre abilitate all’Accademia Nazionale di Danza di Roma.

Nel 1998 con l’intento di perfezionare lo studio della danza classica si iscrive al Russian Ballet  diretto da Rosanna Sicignano. Qui nell’anno accademico 1999/2000 le viene assegnata una borsa di studio, completa gli anni di studio fino al conseguimento del diploma e diventa membro del corpo insegnante per i corsi principianti e intermedi di danza classica.

Partecipa a numerosi stage di danza classica con insegnanti di fama internazionale: Gaetano Petrosino, Margarita Trajanova, Jozo Borcic, Mariella Ermini, Albachiara Lomellini Ajkun, Leonard Ajkun, Ludmila Taranda, Sergej Domrachev, Nicoletta Josifescu, Sophja Lazanova Haristova, Vincenzo Capezzuto, Hernan Piquin, Raffaele Paganini, Alfonso Paganini, Guido Pistoni, Claudia Zaccari, Marco Pierin, Giovanna Spalice, Matt Mattox, Helen Roux, Frederic Olivieri, Gilbert Mayer, Ludmilla Safranova, Carlos Palacios, Bella Rachinskaya, Tuccio Rigano, Alessandra Veronetti, Andrey Fedotov.

Per la danza contemporanea ha studiato con Emanuela Tagliavia, Mauro Bigonzetti, Antonio Bua, Roberto Sartori. Per il moderno ha studiato con Fabrizio Mainini, Mauro Astolfi, Amalia Salzano (tecnica Mattox e tecnica Luigi), Vinicio Mainini (tecnica Falco), Etienne Frey (metodo BO), Matt Mattox, Luigi, André De La Roche, Marco Chiodo, Guy de Bock.

Nell’estate del 2002 prende parte al “Performing in New York 2002” con l’Ajkun Ballet Theatre, partecipando al balletto “Romeo e Giulietta”. Con la Compagnia DANCE MACHINE è ospite alla serata di presentazione della compagnia “Associazione Arte Danza”, Città di Benevento; alla Maratona di Danza “Vent’anni della nostra storia” dell’Associazione Italiana Danzatori, Città di Roma; al “Jazzin…Il Galà del Musical”, Città di Salerno.

È membro di giuria per la Rassegna Teatrale “Parco…scenico”.

Nel 2010 è dottoressa con lode in Discipline delle Arti Visive, della Musica e dello Spettacolo presso l’Università degli Studi di Salerno con la tesi di laurea in Storia della Danza dal titolo “Le Sacre du Printemps da Vaclav Nižinskij a Pina Bausch. Modelli coreografici e rappresentazioni culturali fra tradizione e innovazione”.

Numerose sono le sue partecipazioni a concorsi, rassegne, galà e spettacoli:

Promesse in scena 2013, città di Roma, 1° e 3° classificato nella categoria Gruppo classico juniores con “Mazurka” e “Walzer”, 2° e 3° classificato nella Categoria Gruppo classico baby con “Inizi” e “Danza olandese”, e assegnazione di due borse di studio;  

Campionati Italiani Assoluti 2011, città di Bastia Umbra, 3° classificato con la coreografia “Pizzicato” e 5° classificato con la coreografia “Sonata in G”nella Categoria Danza Classica Under 15;

Team Cup 2010-2011 Coppa Italia, città di Battipaglia, 1° classificato nella sezione Danza classica gruppi under 11; 

Concorso Internazionale “Premio Danzaeuropa 2003”, città di Mantova,  2° classificato nella Categoria Speranza con la coreografia “Dolls” e assegnazione da parte della commissione del concorso di una menzione speciale “… Per l’appropriatezza della coreografia per bambini di così giovane età”.




Nadia D’ Urzo


Nata nel 1983,inizia gli studi all’età di 12 anni presso la scuola di danza “A.C.S.D. Russian Ballet ” di Sicignano Rosanna dove nell’anno accademico 1999/2000 vince una borsa di studio e nell’anno 2002 ha conseguito il diploma di tersicorea in danza classica.

Ha approfondito la sua preparazione con lo studio del pes de deux e repertorio classico con: Carlos Palacios, Bella Rachinskaya, Margherita Trayanova, Marco Pierin,Francesca Corazzo Giovanna Spalice, Chiara Ajkun, Leonard Ajkun, Domrachev Sergei, Hernàn Pìquìn, Jozo Borcic, Gilbert Mayer, Dominique Portier,Luc Bouy,Federic Olivieri, Helen Roux, Tuccio Rigano, Rudmilla Tarando Ludmilla Safranova, Sofia Hiristova, Agostino D’Aloja, Guido Pistoni, Claudia Zaccari, Grazia Galante, Vincenzo Capezzuto, Mariella Ermini, Raffaele Paganini, Alfonzo Paganini, C. Hunter, Guy de Boch;Antonella Moreno; della danza contemporanea con: Giuseppe Parente, Roberto Sartori, Vinicio Mainini, Etienne Frey, Michele Merola, Mauro Bigonzetti, Ellen Sinopoli, Wenge Huang, S. Neujinsky, Susanna Beltrami,Margherita Picardi,Lara Fraldi, Antonio Bua, Stefania Losasso; e dalla danza moder , jazz e Musical con: Matt Mattox, Martine limeul, Luigi, Andrè De La Roche, Giacomo Molinari, Fabrizio Mainini, Mauro Astolfi, Marco Chiodo, Guy de Boch, Max Bartolini.

Ha partecipato negli USA con l’Ajkun ballet theatre a “PERFORMING IN NEW YORK 2002” , “PERFORMING IN NEW YORK 2003” e “PERFORMING IN NEW YORK 2009” come corpo di ballo in: ”Romeo & Giulietta”, “III atto Lago dei Cigni” e “Cenerentola”.
Dal 2011 PRIMA BALLERINA della COMPAGNIA VIRORY BALLET
Scelta per il premio “Giovani Talenti” 2009 coreografie Luciano Cannito e variazione di Giulietta
Ballerina ospite allo spettacolo “Io Volo Con Te…nel sogno” 2010.
Ballerina ospite allo spettacolo “Io Volo Con Te” 2009
Ballerina ospite al concorso “Danza nel Mediterraneo 2009/2010”
Ballerina ospite allo spettacolo “SCAFATI DANZA FESTIVAL 2008”
Ballerina ospite alla “FESTA DEL SOLSTIZIO D’ESTATE 2008” dei Lions Clubs.

Ballerina allo spettacolo a Barberino del Mugello anniversario Outlet 2007
Elemento della Conturella Dance Company nella manifestazione “GRAND PRIX” al Dutch Forum di Milano.
Elemento della compagnia BALLETTO SALERNITANO con lo spettacolo RAGGI DI LUCE coreografie di HERNAN PIQUIN e VINCENZO CAPEZZUTO e con lo spettacolo ALL’ IMPROVVISO coreografie di MICHELE MEROLA.
Elemento della compagnia Arteca con lo spettacolo VETRINA DI NATALE.
Elemento della compagnia ARTESTUDIO con il musical SOLDATINO DI PIOMBO, JESUS CHRISTE SUPER STAR e NON ABBIATE PAURA.
Come solista classico si classifica:
1°posto”Campionato Italiano Assoluto “2011
1°posto”Team Cup”2011
2°posto e premio Migliore Interpretazione al
I concorso coreografico”Danzafest”2009
2°posto e premio speciale “Coni”al XVI concorso nazionale “Maria Taglioni”2009
3°posto al concorso “Danza nel Mediterraneo”2007
2°posto a “Talenti in Palcoscenico”2005
3°posto al “Premio Danzaeuropa”2001 e 2003
Vincitrice della menzione speciale del premio “E.Avallone”
Nella categoria passo a due si classifica al 1°posto al concorso “Danza nel Mediterraneo”2009
Nella categoria gruppi si classifica ai primi posti nelle categorie classico, neoclassico, contemporaneo, modern jazz.
Come coreografa ottiene :
Al concorso Talenti in Danza 2013 il 1° posto categoria under 15 classico/neoclassico e 1°e 3° posto soliste classico allieve
al Campionato Italiano Assoluto il 2° posto nella categoria under 15 modern
Al Team Cup 2011 il 1°posto nella categoria under 11 modern
Al concorso Danza del Mediterraneo 2010 1°posto nella categoria gruppo classico/carattere under 15




Iolanda Ammirati


Inizia la sua preparazione artistica all’età di 9 anni presso il “Dance Studio” di Elena Gravina dove ha studiato danza classica, moderna e contemporanea.

Ha approfondito gli studi di danza moderna e danza contemporanea con: Steve La chance, Mauro Mosconi, Mauro Astolfi, André De La Roche, Erika Silgoner, Maria Cossu, Emma Cianchi, Macia Del Prete, Ken Ossola, Peter Svensson, UlriqaFernqvist, George Pelagias, Roberta Ferrara, TamasMoricz, Angelo Parisi, Antonello Tudisco, Jean-Guillaume Weis, KlediKadiu, Nicolas Grimaldi Capitello, Adriano Vecchio, JillianMeyers.

Dal 2006 al 2013 ha affiancato Macia del Prete presso “On dance Movement” come insegnante di danza moderna, e dal 2013 è insegnate di ruolo a tutti i corsi di moderno.Dal 2015 insegna anche presso il “Word Dance” di Mariella Romano.

Come insegnante e coreografa ha partecipato e vinto numerosi concorsi tra cui:

“Gravina in Danza” a Gravina in Puglia con il pezzo “to build a home” – 1 posto

“Malafemmena” a Cercola con il pezzo di gruppo “heppinessdoesnotwait” – 1 posto

“Malafemmena”a Cercola con l’assolo “Navigate” – 1 posto

“Sfida tra talenti” a Roma con il pezzo “he’spirate” – 1 posto

“Sfida tra talenti” a Roma con il pesso “heppinessdoesnotwait” – 2 posto

“ Talenti in danza” a Salerno con il pezzo “happinessdoesnotwait” – 2 posto

“Talenti in danza” a Salerno con il pezzo “ Halleluja” – 3 posto

Nell’anno 2014/2015 ha seguito un corso per l’insegnamento presso il Centro Sportivo Educativo Nazionale (Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dal CONI) dove ha conseguito il Diploma Nazionale come ISTRUTTORE DI DANZA




Danilo Grano


Danilo Grano nasce a Cosenza nel 11.11.1979. Inizia gli studi all’età di sette anni presso il Dance Studio di Mirella Castriota dove si diploma in Danza Classica nel 1998. Componente della compagnia Skanderberg della scuola di danza. 

Borsa di studio presso il teatro La Scala di Milano

HA partecipato a varie edizione del festival Mediterraneo Dei Due Mari di Altomonte.
Vari spettacoli presso tv locali
Stagioni liriche concertistiche Rigoletto presso il teatro Alfonso Rendano.
Dal 1998 al 2002 primo ballerino della compagnia Skanderberg.
Settembre 1999 partecipa a Gradinate in scena con Mara Venier e Gigi Sabani
Marzo 2001 ha conseguito l’attestato regionale di maestro coreografo con valutazione finale “eccellente” 2002-2003 entra  a far parte della scuola di  Amici  arrivando fino alla fase finale del programma.
Estate 2003 tournè con Gigi D’Alessio (uno come te) e partecipa a tutte le date dell’  ‘ I’TIM TOUR.’
2003-2004 fa parte del cast di BUONA DOMENICA E MAURIZIO COSTANZO SHOW
Dal 2004 al 2006 tournèè teatrale con il Musical “FOOTLOOSE”, musical che per due anni ha vinto il biglietto d’oro .
Estate 2006 partecipa al premio Michelangelo presentato da Hoara  Borselli con tributo a Bob Fossie con coreografie di Andrè De La Roche
Stagione teatrale 2007/2008 con il musical ‘A un passo dal Sogno’ con Mauro Coruzzi in arte
‘Platinette’,Maura Paparo e Paolo Calissano.
Stagione teatrale 2009-2010  con il musical ‘Cenerentola’ con Roberta Lanfranchi e Antonio Cupo.
Partepipazione come ballerino in una puntata della fiction “Tutti Pazzi per Amore 2”in onda su Rai 1

Stagione teatrale al Teatro 10(Roma) con la commedia musicale “Canta Napoli”
2010/2011 Tournèè teatrale con il musical “Aggiungi un posto a tavola” con Gianluca
Guidi,Marisa Laurito.Coreografie e Regia di Gino Landi.
2011 “Ben Hur Live” il primo Show Arena per la prima volta a Roma.
2012  “W Zorro il musical” di Stefano D’Orazio,musiche Roby Facchinetti,regia e coreografia Fabrizio Angelini.

TECNICHE STUDIATE

DANZA CLASSICA: Domenico Belfiore;Wilma Battafarano; Maria Valeria Moldova; Micaela Attanasio; Andrei Mihai; Gaetano Petrosino;Ivan Tzanov, Olga Petuchova.
JAZZ: Clayd Barret, Stefano Forti,Fabrizio Mainini, Pino Alosa, Mauro Mosconi, Mauro Astolfi, Steve La Chance, Roberto Pallara, Jody Goodman, Glauco Gaia, Manolo Casalino, Roberto Salaorni, Stefano Vagnoli, Garrison.
TIP TAP: Tony Ventura, Cesare Vangeli,Hasel Mooze.
LISCIO E LATINO AMERICANO: Armanda e Claudio Di Stazio,Leonardo Angileri, Danilo Dozzi.
DANZE PRIMITIVE: Patrizia Salvatori
CONTEMPORANEO: Vinicio Mainini
FLAMENGO: Marianna Contaldo, Laura Sechi.




Marco Chiodo


Nasce a Cosenza nel 1981.
Comincia gli studi all’età di 11 anni presso la scuola a.r.p.a. diretta dal maestro Fabio Gallo, nella stessa, nel 1994 comincia lo studio della danza classica, corsi di Formazione Professionale, corsi di : canto, recitazione, danza, acrobatica, hip hop, trucco scenico. Nel 1997 vince una borsa di studio presso la scuola di formazione professionale diretta da Renato Greco eMaria Teresa Dal Medico, studiando con diversi maestri di fama internazionale: George Bordnarciuk, Matt Mattox, Jaime Rogers,Patrik King. Nel 2008 effettua un periodo di studio a New York presso la Steps, Broadway Dance Center, Jose Limon Dance Foundetion, Martha Graham, Joffrey Ballet School. Nel 2014 presso ML e la EDGE di Los Angeles effettua un periodo di studio di modern e hip hop. Nello stesso periodo, segue un corso di formazione di regia cinematografica, presso la NEW YORK FILM ACCADEMY.

Theater show:

2015 – Regista e coreografo per l’evento “BestClient”  Bulgari.

2014 – Video clip di Giorgia, non mi ami, Coreografie Veronica Peperini - Performer per la cerimonia di apertura della Formula1, Singapore. - Ideatore, coreografo e regista dello spettacolo “illusion” (vincitore del PARKSMANIA 2014 come miglior spettacolo outdoor europeo), presso il parco di Rainbow Magicland.

2013/14/15 – Romeo & Giulietta - ama e cambia il mondo, regia Giuliano Peperini,
Coreografie Veronica Peparini.

dal 2004 al 2013 – Notre Dame de Paris, musiche di Riccardo Cocciante, coreografie di Martino Mùller. Tour italiano e mondiale: CANADA 2005, MALESIA 2006, BELGIO 2010, CINA KOREA 2012, RUSSIA- CINA-TAIWAN-GIAPPONE 2013.

2011 – “La Corrida” canale 5, coreografie Manolo Casalino regia di Stefano Vicario

2010 – Peter and the Wolf, Tour in Amsterdam,New York (new victoria theater) di Broadway ,Antwerpen.

2009 – “La Corrida” canale 5, coreografie Manolo Casalino, regia Peppe Sciacca

2007 – Actor Dei , coreografie Orazio Caiti - Performer per Cinque du Soleil,  convetion per FIAT, Roma. - Giovanna d’arco, coreografie Franco Miseria.

2006/07/08 – “La Corrida” canale 5, coreografie Manolo Casalino,regia di StefanoMignucci.

2006/07 - Premio Massimo Troisi, rai 1, coreografie Cristian Cellini.

2005 – Vincitore del premio Matt Mattox  “giovane talento” . - “La Corrida” canale 5, coreografie Manolo Casalino,regia di StefanoMignucci. - Programma televisivo “in famiglia” rai 2 coreografie R. Greco.

2004 – Vincitore del premio Enzo Avallone   “miglior talento emergente”. cittá di Salerno

2003/04 – “La Corrida 2 canale 5, coreografie Manolo Casalingo. Regia di Beppe Recchia “Alle falde del Kilimangiaro” con Angela Melillo e Milena Micosi, Coreografie Luigi Martelletta.

2002 – “la Corrida” canale 5, coreografie Lucia Parise, Regia di Beppe Recchia.

2000/’01 - Uno Mattina RAI 1IN Famiglia RAI 2, come primo ballerino . Coreografie di Renato Greco.

1999  al 2003 – presso la compagnia di danza contemporenea diretta da Renato Greco e Maria Teresa Dal  Medico, interpreta numerose opere di repertorio inedite, affiancando interpreti di fama internazionale La Bohèm, con Oriella Dorella. Romeo e Giulietta, con Alessandro Molin. Odysseuss, nel ruolo di ULISSE, conEnnio Coltorti. Malgret’out, con Steve La Change. Backstage, con Donatella Pandimiglio.Trilussa, con Mario Scaccia ed Edoardo Sala. Caino e Abele, di Tony Cucchiara.