Il NOSTRO IMPEGNO, LE NOSTRE SODDISFAZIONI


Anno 2017


Alice De Maio ammessa alla Codarts Rotterdam (NETHERLANS)

Vittoria Muollo ammessa alla compagnia tedesca “JSLN Dance Company”

Simone Voccia ammesso all’Accademia Nazionale di Danza di Roma al Triennio Classico

Fabiola Celeste Borriello ammessa alla scuola di ballo del TEATRO DI SAN CARLO.

Federica Carillo ammessa alla “Summer Intensive” dell’American Ballet Theatre” di New York.

Tonia Formisano ammessa all’Accademia Nazionale di Danza al Triennio Contemporaneo A.A. 2017/2018 ed al biennio di alta formazione professionale danza contemporanea Rome International Dance Academy.

Maria Pia Trabucco ammessa all’Accademia Nazionale di Danza al Triennio Classico A.A. 2017/2018

Marianna Sorrentino compagnia tedesca “JSLN Dance Company” no I.


Anno 2016


Simone Voccia è ammesso all’Accademia Nazionale di Danza di Roma
Jasmine D’Aniello, Noemi Avino e Danilo Cimmino vengono ammessi al Liceo Coreutico Alfano I.


Anno 2015


Fabiola Celeste Borriello viene ammessa alla scuola di ballo del TEATRO DI SAN CARLO.
Alice De Maio ottiene l’ammissione diretta ad ArtEZ  Istitute of Arts di ANRHER (NETHERLANS)
e ottiene due settimane al CONSERVATORIO DI MADRID.
Alice De Maio supera l’audizione e viene ammessa al CODARTS  di ROTTERDHAM (NETHERLANS).
27/29 Marzo I sei finalisti di Barletta al corso di Formazione Tersicore:

Federica Carillo, Danilo Cimmino, Alice De Maio, Ilaria Nappi, Marianna Sorrentino, Maria Pia Trabucco.
Marco Di Dato viene  ammesso al Liceo Coreutico Pascal di Pompei (NA).


Anno 2014


17/10/2014 Federica Carillo, Danilo Cimmino, Alice De Maio, Vittoria Muollo, Ilaria Nappi, Marianna Sorrentino, Maria Pia Trabucco, Chiara Vaccaro
superano l’audizione per il corso di alta formazione “Formazione Tersicore”.

22/23 Novembre 2014 Premio Land of Fire, I concorso nazionale di danza (Aversa):
Danza Classica sezione allievi gruppo
1° Classificato
Neoclassico sezione juniores gruppo
1° classificato
Neoclassico sezione seniores gruppo
1° classificato
Modern Contemporary solisti
1° classificato Alice De Maio
Borsa di studio Milano Danza
Premio Land of Fire “Miglior Talento di Contemporaneo”
Modern Contemporary Passo a due
1° classificato Alice De Maio e Vittoria Muollo
Modern Contemporary sezione juniores gruppo
2° classificato
Ammissione per la finale del concorso Mad4Dance Roma

Ilaria Tartaria ammessa alla Staatliche Ballettschule Berlin for Summer Course 2014
MARIA PIA TRABUCCO supera l’audizione per l’IB STAGE (INTERNATIONAL BALLET SUMMER SCHOOL) a BARCELLONA
Alice De Maio e Vittoria Muollo ammesse alla Staatliche Ballettschule Berlin for Summer Course 2014 

Alice De Maio e Vittoria Muollo superano l’audizione per la scuola estiva IB Stage (International Ballet Summer School) a Barcellona
Federica Carillo ammessa all’ English National Ballet School for Summer Course
Alice De Maio ottiene un contratto di lavoro nella “Compagnia Virory Ballet”
Rosa Bianco, Maria Giordano e Chiara Vaccaro vengono ammesse al Liceo Coreutico Pascal di Pompei 


Anno 2013


Maria Pia Trabucco viene ammessa allo Special Training Programme for young talents with ROYAL BALLET (unica dal sud Italia)


Federica Carillo viene ammessa al Liceo Coreutico Alfano I Di Salerno


Anno 2012


Giada Cavallaro, Marta De Marino, Annapaola Fiorenza, Antonietta Formisano, Carmen Palmieri, Giuseppina Sergianni,
Alessia Tammaro, Maria Pia Trabucco
 vengono ammesse al Liceo Coreutico Alfano I di Salerno
In virtù delle ammissioni il Liceo chiede di stipulare una convenzione con la RUSSIAN BALLET


Anno 2011


Nadia D’Urzo ottiene un contratto di lavoro  come Prima ballerina  e 
Serena Santocchio un contratto di lavoro nella ”Compagnia Virory Ballet”


Anno 2010


Blasio Chiara viene ammessa all’ ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA DI ROMA


Anno 2009


Assegnazione alla Russian Ballet   di quattro borse di studio per Performing in New York
programma estivo ufficiale dell’Ajkun Ballet Theatre


Anno 2004


Mariarosaria Francese viene riammessa, successivamente all’audizione
all’American Ballet Theatre’s Summer Intensive


Mariarosaria Francese ed un altro allievo  vincono due borse di studio per Performing in New York
programma estivo ufficiale dell’Ajkun Ballet Theatre


Nadia D’Urzo, Mariarosaria Francese,  Monica Vitiello ed altri tre allievi ottengono il loro  di lavoro  primo
contratto di lavoro nella “Compagnia Balletto Salernitano” di Hernan Piquin e Vincenzo Capezzuto


Anno 2003


Mariarosaria Francese viene ammessa, successivamente all’audizione all’American Ballet Theatre’s Summer Intensive (Unica Europea)
e le viene ammessa proposto di firmare per la  Compagnia giovane ABT 2


Nadia D’Urzo di una borsa di studio  per Performing in New York programma estivo
ufficiale dell’Ajkun Ballet Theatre


Anno 2002


Sei allievi vengono selezionati e scelti per il balletto Lo Schiaccianoci con l’Imperial Russian Ballet di Maija Plisestkaia


Assegnazione alla  Russian Ballet  di quattro borse di studio per Performing in New York
programma estivo ufficiale dell’Ajkun Ballet Theatre



Premi e Riconoscimenti



Edizione 2013
DANCING FESTIVAL
Un 1° classificato
Menzioni per quattro allieve
Due borse di Studio

 


Edizione 2013
PROMESSE IN SCENA (RM) 2013
Due 1° Classificati, un 2° Classificato; un 3° Classificato


Edizione 2012
JASHA PREMIA LA DANZA
Un 2° Classificato


Edizione 2013
EVENTO DANZA VI EDIZIONE 2013
Due 1° Classificati, un 2° Classificato; un 3° Classificato


8-09-2011
CONCORSO NAZIONALE DANZA EVENTI D’ARTE (Salerno)
Danza classica
1° posto (seniores)

 


6-02-2011
PREMIO DOC PER LA COREOGRAFIA DANZA OLTRE CONFINE (Caserta)
Danza Contemporanea
2° posto (Gruppi)


6-02-2011
PREMIO DOC DANZA OLTRE CONFINE (Caserta)
Danza Contemporanea
2° posto (over 15)

 

14-01-2011
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI 2011
(Bastia Umbra)


 

Danza Classica
1° posto (19/Ol)
1° posto (under 15)
1° posto (gruppi over 16)
1° posto (gruppi under 15)
3° posto (gruppi under 15)
4° posto (over 16)
5° posto (over 16)
5° posto (gruppi over 15)

Danza Moderna
2° posto (gruppi under 15)

 

Danza Contemporanea
1° posto (gruppi over 16)

 

20-02-2011
TEAM CUP
(Battipagliaa)


 


Danza Classica

1° posto (19/Ol)
1° posto (over 16)
1° posto (under 15)
1° posto (gruppi over 16)
1° posto (gruppi under 15)
1° posto (gruppi under 11)
2° posto (over 19/Ol)
2° posto (over 16)
3° posto (over 16)


Danza Moderna
1° posto (gruppi under 11)


Danza Contemporanea
1° posto (over 16)
1° posto (gruppi over 16)




26/27-11-2010
VOLERE BALLARE (Roma)
Premio Speciale
La rassegna concertoVolere Ballare è la manifestazione più esclusiva del panorama italiano che gode dell’alton. Giorgio Napolitano. Premio Speciale della Camera dei Deputati conferito dal Presidente di patrocinio del Presidente della Repubblica
della Camera dei Deputati On. Gianfranco Fini.

 



Edizione 2010
CONCORSO INTERNAZIONALE
“DANZA DEL MEDITERRANEO”


Danza Classica
2°posto solista
1°posto gruppi  (allievi)
1°posto gruppi 


Danza Neoclassica
1° posto passo a due neoclassico

Edizione 2009
PRIMO CONCORSO COREOGRAFICO “DANZAFEST”
2°posto solista classico e premio speciale migliore interpretazione

Edizione 2009
CONCORSO TALENTI IN DANZA

Danza Classica
2°posto solista

Danza Neoclassica
1° posto passo a due 

Classica / Neoclassica
2° posto gruppi

Classica / Moderna
3° posto gruppi

Edizione 2009
CONCORSO INTERNAZIONALE
“DANZA DEL MEDITERRANEO” 


Danza Classica
1° posto gruppi


Danza Neoclassica
1° posto passo a due


Edizione 2009
XVI CONCORSO NAZIONALE DI DANZA “MARIA TAGLIONI”
Premio Speciale CONI migliore espressività e precisione alla solista di classico
Premio speciale danza di carattere


Danza Classica
2° posto solista


Classica / Neoclassica
1°posto gruppi
2°posto gruppi
3°posto gruppi

Edizione 2008
CONCORSO TALENTI IN DANZA

Danza Classica
1° posto solista
3°posto solista 

Danza Neoclassica
1° posto gruppi 



Edizione 2008
CONCORSO INTERNAZIONALE
“DANZA EUROPA”


Danza Classica
3° posto solista
3° posto solista
1° posto gruppi 


Danza Moderna
2° posto gruppi


Edizione 2007
CONCORSO INTERNAZIONALE
“DANZA DEL MEDITERRANEO” 


Danza Classica
3° posto solista
1° posto gruppi
2° posto gruppi


Moderna / Jazz
2°posto gruppi
3°posto gruppi

Edizione 2007
PRIMA EDIZIONE “PREMIO AID PER LA DANZA” 

Danza Jazz
1°posto solista

Danza Contemporanea
1°posto gruppi

Edizione 2006
CONCORSO TALENTI IN PALCOSCENICO
3° posto solista jazz

Edizione 2006
CONCORSO INTERNAZIONALE
“DANZA DEL MEDITERRANEO” 


Danza Classica
1° posto solista
1° posto gruppi


Danza Jazz
1° posto solista
1° posto gruppi


Danza Contemporanea
1° posto gruppi


Moderna / Jazz
1° posto gruppi

Edizione 2006
SECONDA RASSEGNA DI DANZA PROGETTO “OPLONTI PER LA RICERCA”
1° posto passo a due classico

Edizione 2005
SECONDA RASSEGNA DI DANZA PROGETTO “OPLONTI PER LA RICERCA”
1° posto passo a due neoclassico

Edizione 2005
SECONDA RASSEGNA SISTINA “DANZA SACRA”
1° posto passo a due classico
1° posto passo a due neoclassico

Edizione 2005
CONCORSO “TALENTI IN DANZA “
1° posto passo a due neoclassico
Menzione speciale solista classico

Edizione 2005
CONCORSO “TALENTI IN PALCOSCENICO “
2° posto solista classico

Edizione 2005
CONCORSO INTERNAZIONALE “DANZA EUROPA”
1° posto passo a due neoclassico


Edizione 2004
TERZA EDIZIONE DEL CONCORSO “MAIORI GRANDI EVENTI”
1° posto passo a due classico


Edizione 2003
CONCORSO NAZIONALE DI DANZA “DANCE CONTAMINATION”
3° posto solista classico


Edizione 2003
CONCORSO INTERNAZIONALE “DANZA EUROPA”
1° posto solista classico
3° posto solista classico
2° posto gruppi classico
Menzione speciale per l’appropriatezza della coreografia per bambini di così giovane 


Edizione 2002
CONCORSO INTERNAZIONALE “DANZA EUROPA”
3° posto solista classico
1° posto gruppo classico


Edizione 2002
SECONDO CORSO DI DANZA CLASSICA
“CITTA’ DI ROMA” SEZIONE PROPEDEUTICA
3° posto gruppi


Edizione 2001
CONCORSO “PREMIO DANZAEUROPA XI EDIZIONE”
3° posto solista classico
2° posto gruppI Hip-Hop


Edizione 2000
FIMES CUP
1° posto


Edizione 2000
18° GRAND PRIX OPEN “THE FREEWAY”
1° posto gruppi Hip-Hop
2° posto gruppi classico
3° posto gruppi Hip-Hop


Edizione 1999
VI CONCORSO NAZIONALE “AVANTI I PICCOLI”
1° posto danza classica


Edizione 1998
PREMIO “ETOILE”
6° classificato

Edizione 1997 /1998
CONCORSO NAZIONALE “AVANTI I PICCOLI” 
Premio Critica

Edizione 1997 /1998
CONCORSO NAZIONALE “AVANTI I PICCOLI” 
Premio Critica